Как установить гребенку на пластиковое окно

Для чего используется гребенка

Оконная гребенка крайне полезный элемент, который сделает использование окна значительно комфортней.

Современные окна очень герметичны и отсутствие притока свежего воздуха затрудняют работы вентиляции и могут сильно ухудшить микроклимат жилища. В результате, в помещение возрастает влажность, начинают размножаться болезнетворные бактерии, образовываться грибок. Ухудшается работоспособность и самочувствие.

Вот почему регулярное проветривание так важно.

Ограничитель открывания позволяет не только производить проветривание, но и регулировать его интенсивность за счет ступенчатой конструкции, а также предотвращает резкое открытие/захлопывание створки из-за сквозняка.

Гребенка или микропроветриватель, что выбрать

Микропроветриватель – это элемент фурнитуры окна, который позволяет производить микропроветривание помещения и ступенчато регулировать его интенсивность.
По описанию, функции гребенки и микропроветривателя схожи, поэтому возникает вопрос что же выбрать.

На самом деле, задачи этих двух элементов различны. Микропроветриватель осуществляет микропроветривание, обеспечивая постоянный приток свежего воздуха круглосуточно. Гребенка обеспечивает интенсивное залповое проветривание. Микропроветриватель является скрытым элементом и не портит внешнего вида окна, но чтобы пользоваться им, потребуется некоторый навык.
Использование гребенки интуитивно понятно и не представляет никаких сложностей.

Виды гребенок

Все гребенки имеют схожую конструкцию и состоят из двух частей: фиксатора и зубчатой пластины.
Гребенки могут отличаться конструкцией фиксатора. Фиксатор может крепиться в торец створки (редко) или под оконную ручку.
Зубчатые пластины могут иметь 4 или 5 зубьев, соответственно и длина их будет 10 или 13 см.
гребенка на окно

Гребенки могут отличаться по цвету и материалу изготовления. Цвет может белым, коричневым, либо сталь без окраски.

В качестве материала используется пластик, метал, либо комбинация металла и пластика.

Качество используемых материалов может различаться, этим обусловлены и различии в цене. Дешевые пластиковые гребенки могут со временем желтеть и становиться хрупкими. Дорогие не меняют внешнего вида от времени и служат значительно дольше.
Приобрести качественную гребенку можно в магазине Всё для окон.

Установка гребенки пошаговая инструкция

Если при заказе пластиковых окон, вы сразу не подумали об установке ограничителей, то приобрести их вы можете в специализированном магазине или в любой оконной компании. Но вот устанавливать гребенку, в этом случае, придется самостоятельно. К счастью, сделать это не сложно, а наша пошаговая инструкция ещё более упростит процедуру.

Шаг 1. Снимите оконную ручку. Для этого поверните ручку в горизонтальное положение, оттяните декоративную заглушку, скрывающую винты, и также поверните её горизонтально. Должно получиться как на фотографии:
установка оконной ручки

Открутите винты и снимите ручку.

Важно: после того как вы сняли ручку, не меняйте её положения, вы должны будите вернуть её обратно строго в том же положении в котором сняли.

Шаг 2. Установите фиксатор гребенки как показано на фотографии ниже и установите оконную ручку обратно. Закрутите винты.
установка гребенки на окно

Шаг 3. Теперь наденьте гребенку на фиксатор, а основание её приложите к раме и отметьте место крепление маркером. Перед тем как прикручивать, убедитесь, что гребенка не мешает открыванию/закрыванию окна. Переустановить гребенку в дальнейшем будет не просто, поэтому важно сразу всё сделать правильно.
С помощью шуруповерта прикрутите гребенку к раме саморезами.

Если шуруповерта нет, то засверлите места под саморезы тонким сверлом, затем вкрутите саморезы отверткой.
установка гребенки своими руками

Всё! Гребенка установлена.